Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Glaïeuls et dahlias dans un vase Huile sur toile d'origine 61 x 38 cm Signé en bas à gauche Lebasque Provenance: Vente Tableaux Modernes, Maître Holtz, les Baux de Provence, 14 juillet 2007 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie: Denise Bazetoux, Henri Lebasque catalogue raisonné; tome 1, Neuilly sur Marne , 2008, n° 823 reproduit page 223 « …S’étant d’abord essayé à la division du ton auprès de Luce et de Signac, puis devenu la camarade de la violente, chatoyante équite des Matisses, Rouault, Dufy, Manguin, il devait fatalement s’orienter vers al source de la lumière et de la couleur, le midi … il est donc désormais un peintre de la Provence et de la Méditerranée, Le possesseur d’un royaume de fleurs, de palmiers, d’oliviers, de jeunes filles et de plages. Les théories des Néo- Impressionnistes, les audaces des fauves, il a connu tout cela, il l’a traversé, mais sans en rester le prisonnier et comme on passe sous une averse de pétales et de rayons, n’en retenant qu’une incitation produire des images éclatantes sans doute, mais tranquilles et harmonieuses….» in Jean Cassou préface Exposition Lebasque Musée Massena 1965