Henri MARTIN (Toulouse 1860 - La Bastide du Vert... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Anémones dans un vase Dalpayrat sur une table bouillotte
Huile sur panneau
38 x 46 cm
Signé en haut à gauche Henri Martin
Un avis d'inclusion au catalogue raisonné en préparation par Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin sera remis à l'acquéreur.
Provenance:
Collection Louis Azaïs, Beziers
Toujours resté dans la famille par voie de succession
Louis Azaîs collectionneur et ami d'Henri Martin, fut le grand animateur de la Société des Beaux Arts et membre de la chambre de commerce de Béziers