Lot n° 16

Aristide MAILLOL (1861 - 1944)

Résultat :
Estimation :

Femme debout se coiffant, 1905 Sculpture en bronze à patine brune Signé M. Numéroté 4/6 et Cachet Cire Perdue Valsuani H : 39 cm; L : 9.5 cm Fonte d'édition posthume vers 1960 Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. Mirbeau raconte que Rodin lui a dit : « Ce qu’il y a d’admirable en Maillol, ce qu’il y a je pourrai dire d’éternel, c’est la pureté, la clarté, la limpidité de son métier et de la pensée. »