Femme debout se coiffant, 1905
Sculpture en bronze à patine brune
Signé M. Numéroté 4/6 et Cachet Cire Perdue Valsuani
H : 39 cm; L : 9.5 cm
Fonte d'édition posthume vers 1960
Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur.
Mirbeau raconte que Rodin lui a dit : « Ce qu’il y a d’admirable en Maillol, ce qu’il y a je pourrai dire d’éternel, c’est la pureté, la clarté, la limpidité de son métier et de la pensée. »