Gouvieux, près Chantilly, chemin montant, vers 1855-1860
Huile sur panneau, signée en bas à gauche, porte un numéro 22107 BVC (Boussod, Valadon), un numéro au tampon 10761, un numéro au crayon 12241 et un cachet de cire au dos 37,5 x 46 cm
Provenance :
- Ancienne collection Otlet, Bruxelles
- Sedelmeyer et Boussod, Valadon & Cie, acquis du précédent par le 5 mars 1892
- Henri Vever, acquis des précédents le 11 avril 1892
- Vente de la collection Henri Vever, Tableaux Modernes, Pastels, aquarelles, dessins, sculptures, Galerie
Georges Petit, Paris, 1er et 2 février 1897, N°22 du catalogue d la vente, sous le titre Le Chemin montant
- Emile Boivin (1831-1909), raffineur de sucre, photographe amateur et grand collectionneur d'art, acquis à la vente précitée
- Par descendance aux actuels propriétaires
Expositions :
- Exposition Universelle Internationale de 1889 à Paris - Beaux-Arts, Exposition Centennale de l'Art français (1789-1889), N°165 du catalogue sous le titre Chemin montant (M. Otlet prêteur)
- Exposition du Centenaire de Corot, Palais Galliera, Paris, Mai-juin 1895, N° 132 du catalogue sous le titre Le
Chemin montant (Henri Vever, prêteur)
Bibliographie :
- L'oeuvre de Corot, catalogue raisonné et illustré par Alfred Robaut, éditions H. Floury, Éditeur, Paris, 1905, Tome deuxième, décrit et reproduit page 282 sous le N°888 (avec comme dimensions 36 x 44 cm)
Il existe au moins deux copies de ce tableau