Vente aux enchères de Art nouveau, art déco, tableaux modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 24 juin 2022 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Art nouveau, art déco, tableaux modernes

vendredi 24 juin 2022 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Les 80 premiers coups de marteau (150 à 3 000 €) récompenseront des tableaux de Pierre de Belay, les suivants des œuvres d'Auguste Chabaud, Alphonse Quizet, Marcel Gromaire ( Petit nu accoudé dans le fauteuil de cuir, 1927 , 12 000/15 000 €), d'Albert Brenet (Campement bédouin dans le Sud tunisien , gouache, 7 500/8 000 €), Camille Corot ( Gouvieux, près de Chantilly, chemin montant , vers 1855, 30 000/40 000 €). Eugène Boudin signe une Marée basse, au lever de lune (vers 1885, 20 000/30 000 €), Édouard Vuillard un Intérieur à la robe rose , 1910 (30 000/50 000 €), Lé Phô un Bouquet de fleurs variées et un Bouquet au vase blanc ((15 000/20 000 € et 25 000/30 000 €). On passe ensuite aux sculptures (Raymond Martin, Charles Despiau, Marcel Bouraine) et au mobilier des années 1930-1940, où Maxime Old et Jacques Quinet sont bien représentés. Articles après-vente
Parfum du Sud-Est
Si le peintre breton Pierre de Belay (1890-1947) s’illustrait avec les 10  948  € obtenus pour sa Vue...Lire la suite
Articles avant-vente
À bon port !
Négociable autour de 2  000/3  000  €, cette Vue du port de Tréboul (46  x  55  cm), signée Pierre de...Lire la suite
369 Résultats
Liste Galerie