POMPON François, 1855-1933
Pintade
bronze à patine brune nuancée de vert (accidents à la patine), fonte à la cire perdue A. A. HEBRARD (10)
sur la terrasse : POMPON avec la marque du fondeur et un n°(10)
Ht. : 20 cm Lg. : 23,5 cm
PROVENANCE : Succession Raymond Gid (1905-2000)
BIBLIOGRAPHIE : Chevillot, Colas, Pingeot, François Pompon, catalogue raisonné, éditions Gallimard / Electa RMN, 1994, modèle
similaire décrit et reproduit sous le n°153 pp. 221-222. Le modèle portant le n°10 est mentionné comme ayant étant exécuté le 19 avril 1924