Lot n° 3

Estimation :

** Théobald CHARTRAN (1849-1907) Portrait de jeune femme tenant un livre Crayon sur papier signé en bas à droite, daté 1885, et dédicacé « A Mme H… Hommage et respectueuse sympathie » Quelques rousseurs 32,5 x 22,5 cm Encadré sous verre Théobald Chartan fut l’élève de Cabanel et obtint le Grand Prix de Rome en 1877.