** Théobald CHARTRAN (1849-1907)
Portrait de jeune femme tenant un livre
Crayon sur papier signé en bas à droite, daté 1885, et dédicacé « A Mme H… Hommage et respectueuse sympathie »
Quelques rousseurs
32,5 x 22,5 cm
Encadré sous verre
Théobald Chartan fut l’élève de Cabanel et obtint le Grand Prix de Rome en 1877.