Pablo Picasso (1881-1973) Robert Desnos (1900... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Pablo Picasso (1881-1973)
Robert Desnos (1900-1945)
Contrée
Paris : Robert-J. Godet, 1944
In-4° (28 × 18,8 cm), broché, couverture imprimée et rempliée.
Édition originale.
Illustration : 1 eau-forte de Pablo Picasso, placée en frontispice et 23 reproductions in-texte de différentes parties de l'eau-forte.
Tirage à 210 exemplaires. Un des 200 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma (n°165).
Unique livre de Robert Desnos illustré par Pablo Picasso.
Bibliographie :
- P. Cramer, Pablo Picasso. Les Livres illustrés, n°39.
-B. Geiser, B. Baer, Picasso, Peintre-Graveur, III, 689.