Édouard Vuillard (1868-1940) Maurice Beaubourg... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Édouard Vuillard (1868-1940)
Maurice Beaubourg (1859-1943)
Les Nouvelles passionnées
Paris : Éditions de la Revue blanche, 1893
In-8 (23 × 14,2 cm), broché, couverture imprimée et rempliée.
Édition originale.
Illustration : 1 lithographie d'Édouard Vuillard, placée en frontispice.
Tirage à 350 exemplaires.
Exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un envoi de Maurice Beaubourg à Jules Renard "À Jules Renard / qui a tant apporté de nouveautés et / d'originalité dans la littérature française / son admirateur sincère / Maurice Beaubourg".
Provenance : Jules Renard (envoi ; ex-libris gravé par Toulouse Lautrec).