Félicien Rops (1833-1898) Barbey D'Aurevilly ... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Félicien Rops (1833-1898)
Barbey D'Aurevilly (1808-1889)
Dix eaux-fortes pour illustrer Les Diaboliques de J. Barbey d'Aurevilly par Félicien Rops.
Paris : Alphonse Lemerre, 1886
In-8° (20 × 14 cm), chemise à lacets de l'éditeur.
Édition originale.
Suite complète de 9 eaux-fortes de Félicien Rops, précédées d'un portrait de l'auteur gravé par Rajon.
(II)
Félicien Rops (1833-1898)
Stéphane Mallarmé (1842-1898)
Poésies
Bruxelles : Edmond Deman, 1899
In-8° (24,3 × 16,3 cm), demi-chagrin vert, dos rond orné à l'or, tranche supérieure dorée, couverture conservée.
Reliure signée de Victor Champs.
Édition posthume en partie originale.
Illustration : 1 eau-forte de Félicien Rops, placée en frontispice.
Tirage à 150 exemplaires. Un des 100 exemplaires sur Hollande van Gelder (celui-ci non justifié).
Provenance : Maurice Camproger (ex-libris).