Lot n° 23

Estimation :

ALABASTRON à figures rouges représentant sur une face une jeune femme jouant du aulos et sur l'autre un jeune homme Terre-cuite rouge à vernis noir. Grèce Antique, Attique, 550/450 avant J.-C. Hauteur : 12,7 cm - Diamètre : 4,1 cm (Recollée, petits manques) PROVENANCE Collection Victor Mazauric (1882-1956), directeur de la Banque de France puis par descendance.