Lot n° 10

Estimation :

DEUX OUSHEBTIS anépigraphes. Faïence siliceuse bychrome à belle glaçure. Égypte antique, époque ptolémaïque (332 - 30 av. J.-C.) Hauteur : 12 cm PROVENANCE - Collection de Mme Savoyant. - Ex. collection M. Savoi. - Ex. Nassar Brothers, 30.10.1972. Deux très beaux oushebtis. La finesse de ces deux exemplaires et la qualité de la faïence bichrome en font de rares exemplaires du type.