Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-195... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Vue des remparts Est de Colmar
Eau-forte et aquatinte
49 x 64 cm
Signée et datée sur la planche en bas à droite de 1921,
Située en bas à gauche, signée et datée dans la marge au crayon noir « 1946 »
Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.143, fig.72, rep.)