Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-195... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Vue animée du cimetière de Cernay
Aquarelle sur traits de crayon noir
26 x 20,3 cm
Signée, située et datée en bas à gauche « Août 1897 »
Notre aquarelle est préparatoire à la gravure (voir : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.130, fig. 2, rep.)