Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-195... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Hansi et alsacienne
Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir
25 x 19 cm
Signée et datée en bas à droite de « 1945 »
Traces de mise aux carreaux au crayon noir
Dédicacée dans la marge « A ma chère et charmante nièce Madame E.Trimbach, avec mes vœux de bonheur pour son anniversaire, Lausanne , le 21 septembre 1945
Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.207, fig.316, rep.)