Raymond TEMPLIER (1891-1968)
Bague chevalière... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Raymond TEMPLIER (1891-1968)
Bague chevalière en platine 950 °/°° ornée d'un cabochon ovale de jade jadéite d'environ 15 carats (dimensions environ 12,50 x 16,50 x 9,52 mm) épaulée par des gradins sertis de diamant ronds brillantés.
Vers 1932
Poinçon tête de chien.
Poids brut : 23,35 g
Tour de doigt : 59
Mise à taille ancienne. Dans son écrin "Paul et Raymond Templier. Joailliers Fabricants. 7, Boulevard Malesherbes. Paris".
Il s'agit de la bague de fiançailles de Madame Marie-Laure Tardieu. C'est son futur époux, le poète Jean Tardieu qui confia à la Maison Templier située alors au 7, Boulevard Malesherbes, un cabochon de jade rapporté d'Indochine (probablement Hanoï) pour le faire monter en bague. Le mariage fut célébré en 1932. Puis, dans la famille par descendance.