Pendentif en argent 800 °/°° composé d'un noeud... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Pendentif en argent 800 °/°° composé d'un noeud de style Louis XVI retenant un médaillon ovale émaillé. Les deux éléments sont ornés de quartz blancs et pierres blanches. Le médaillon central émaillé d'une vestale alimentant le feu d'une athénienne est souligné de frises dorées émaillées sur un fond bleu (dimensions : 7,7 x 4,6 cm). Avec une chaîne en argent 800 °/°° (longueur 62 cm).
Travail du milieu du XIXe siècle
Poids brut total : 32,42 g
Soudure au dos et manques.