Broche MYCCA pour Motor Yacht Club de la Côte d'Azur- en or jaune 18K (750 °/°°) émaillée du flot du club parmi des attributs de l'univers nautique et ornée de diamants ronds taillés en brillant. Le flot central peut se détacher et former un pin's épinglette.
Travail français
Au revers broche double épingle, gravures indiquant notamment la date 1956. Poinçon tête d'aigle. Trace de poinçon de maître (pour Jacques Lacloche ?).
Diamètre : 45 mm
Déformation (épingle).
Poids brut : 19,47 g
Bien que moins célèbre que l'actuel Monaco Yacht Club, le MYCCA fut à l'origine de très belles courses.
Nous remercions M. Francis Lacloche de nous avoir confirmé l'authenticité du poinçon.