Lot n° 22

Ein Paar Koppchen - Meissen, um 1735/1739

Résultat :
Estimation :

Une paire de calottes Meissen, vers 1735/1739 Porcelaine. Lignes de bordure brunes. Sur fond vert lacustre, cartouches évidés et encadrés d'or à décor de caciques multicolores avec cailles bleues et rouges. Marques d'épées bleues, marque de formateur * (pour Johann Christoph Schumann). Numéro Johanneums noirci N=492.w. Restes, l'un avec des fissures de cheveux. H. 4,5 cm. Provenance : Collection Fritz Bernhard Gutmann, Heemstede - Succession Magdalene Haberstock - Fondation Karl et Magdalene Haberstock, Maximilianmuseum Augsburg - Restitué aux héritiers Goodman (Gutmann), Beverly Hills Littérature : Fleurs, cygnes et chinois. 300 ans de porcelaine de Meissen. Exposition au Maximilianmuseum d'Augsbourg. Augsbourg 2010, cat. Cf. Rückert, Rainer, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. BNM Munich 1990, p. 128. Porcelaine. Lignes marginales brunes. Sur fond vert lacustre évidé, cartouches à cadre doré à décor de kakiemon multicolore avec caille bleue et rouge. Marques d'épées bleues, marque de formateur * (pour Johann Christoph Schumann). Numéro Johanneums noirci N=492.w. Restes, l'un avec des fissures de cheveux. H. 4,5 cm. Provenance : Collection Fritz Bernhard Gutmann, Heemstede - Succession Magdalene Haberstock - Fondation Karl et Magdalene Haberstock, Maximilianmuseum Augsburg - Restitué aux héritiers Goodman (Gutmann), Beverly Hills Littérature : Fleurs, cygnes et chinois. 300 ans de porcelaine de Meissen. Exposition au Maximilianmuseum d'Augsbourg. Augsbourg 2010, cat. Cf. Rückert, Rainer, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. BNM Munich 1990, p. 128.