Cornaly de FOURMONT (1803-1853), "Portrait de... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Cornaly de FOURMONT (1803-1853), "Portrait de César Paul Félix Boyer (décédé en 1882)" huile sur toile signée en bas à gauche (petites restaurations et petits enfoncements), cadre en bois et stuc doré (accidents), 100 x 80 cm.
Fils de Claude Boyer, César Paul Félix Boyer fut nommé préfet de Saint Jean d'Angély en 1842, puis sous préfet à Saintes en Charentes Maritimes. Par la suite, il endosse le rôle de plénipotentiaire au Ministre de l'Intérieur à Paris. Lorsqu'il décède en 1882, il laisse derrière lui sa propriété de "Vieux Champs" dans l'Yonne, qu'il partageait avec sa soeur Cornélie Sophie Boyer. Il est alors inhumé au cimetière du Père Lachaise dans le quartier des Maréchaux d'Empire, aux côtés de son oncle, le Baron Boyer de Rébeval.