Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Judd, Donald o.T. 1974. lithographie sur BFK Rives couleur chamois (avec le filigrane). 32 x 68 cm (55,9 x 75,9 cm). Signé, daté et marqué "A.P. 11/ 15". Encadré sous verre. - Taches brunes au verso, celles-ci minimes dans le bord de la louche recto et presque invisibles. 1 très courte déchirure verticale sur le bord, celle-ci tout aussi peu visible. Dans l'ensemble en bon état. Schellmann, 84 - Une des 15 épreuves d'artiste en dehors du tirage traditionnel. - Publié par Propyläen Verlag, Berlin et Pantheon Press, Rome. - Imprimé par Styria Studios, New York (avec le cachet en blanc). Lithographie sur buff BFK Rives (avec le filigrane). Signée, datée et inscrite "A.P. 11/ 15". Cadre sous verre. - Taches brunes au verso, minimes dans la marge du scoop recto et presque invisibles. 1 très courte déchirure verticale marginale, également peu visible. Dans l'ensemble en bon état. - Une des seules 15 épreuves d'artiste hors édition. - Publié par Propyläen Verlag, Berlin et Pantheon Press, Rome. - Imprimé par Styria Studios, New York (avec le cachet en blanc). Modernisme américain - Minimalisme