Longines
Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
- Boitier rond en or jaune, lunette lisse, cuvette en or, capots guillochés soleil et monogramme MM, bélière ovale, couronne cannelée.
- Cadran en émail blanc, chiffres arabes et minuterie chemin de fer peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui, petite seconde à 6h.
Boitier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Boitier numéroté 3712925
Mouvement numéroté 3712925
Diamètre : 49 mm
Poids brut de la montre : 72,11 g
On y joint une montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes très accidentée, la cuvette signée « Anti. Lon. Vallet - Professeur d’horlogerie des sourds muets »
Diamètre : 36 mm
Poids brut : 19,86 g