Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
- Boitier rond en or jaune, lunette florale, bélière absente, cuvette en or, fond officier agrémenté d’un blason HAJ dans un entourage de rubans et de fleurs.
- Cadran émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, minuterie dorée, aiguilles Louis.
Poinçon tête de cheval (1838 - 1919)
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Boitier numéroté 20217
Diamètre : 28 mm
Poids brut : 17,80 g