Montre de col en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
- Boitier rond en or jaune, lunette florale, bélière omega, couronne cannelée, cuvette en or, fond officier agrémenté d’un décor de trèfle à quatre feuilles ponctué de diamants taille rose.
- Cadran émail blanc, chiffres romains peints en noir, minuterie dorée, aiguilles Louis. (Manque le verre)
Accompagnée de sa broche en or jaune 18K 750 millièmes de forme rectangulaire à décor de fleurs (non détachable)
Poinçon tête de cheval (1838 - 1919)
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Boitier numéroté 91059
Diamètre : 23 mm
Poids brut : 11,22 g