Lot n° 89

Estimation :

AlicIA PENALBA (1913-1982) Chrysalide III, 1974, Bronze à patine brun foncé, Susse fondeur Paris, n°3/3 sur socle en pierre noire polie (oxydation à la patine, petit éclat au socle), dessous: A PENALBA et la marque du fondeur, Hauteur.: 51,5 cm + socle - Longueur.: 80 cm - Profondeur.: 47 cm dimensions du socle: 29x20x20 cm. BIBLIOGRAPHIE: F. Aubourg, Alicia Penalba, Vers l'envol, Editions Cohen et Cohen, 2021, modèle similaire reproduit p.184 et décrit p.455 sous le n°143. - Alicia Penalba sculptor, Archivo Alicia Penalba, MALBA (Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires), 2016, reproduit pp. 80-81, décrit sous le n°41 p.225.