Alicia PENALBA (1913-1982)
Grand duo, 1970-1971,
Sculpture monumentale bi partite en bronze à deux patines, brune à l'intérieur et verte à l'extérieur, Susse fondeur Paris, n°2/6, sur socle en aluminium poli (traces d'oxydations à la patine, petite restauration à la base d'une partie), vers la base d'une partie: A PENALBA et la marque du fondeur.
Hauteur.: 103 cm + socle - Longueur.: 170 cm - Profondeur.: 135 cm
Dimensions du socle: 22x110x90 cm.
BIBLIOGRAPHIE: F. Aubourg, Alicia Penalba, Vers l'envol, Editions Cohen et Cohen, 2021, modèle similaire décrit p.464 sous le n°200. - Alicia Penalba sculptor, Archivo Alicia Penalba, MALBA (Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires), 2016, reproduit pp. 166-167, décrit sous le n°59 p.226.