Ladislav SALOUN (1870-1946)
Niké ou la Victoire... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Ladislav SALOUN (1870-1946)
Niké ou la Victoire 1927
Sculpture en terre émaillée blanche, signée sur la terrasse et cachet circulaire sous la terrasse Bechyne
Hauteur : 38 cm - Largeur : 9,5 cm - Profondeur : 10 cm
La Victoire ou Niké était fille de Styx et de Pallas, la déesse avait plusieurs temples en Grèce et à Rome. Elle est aussi représentée en Victoire Navale avec des ailes sur la proue d'un vaisseau. Elle trouve son inspiration dans La Victoire de Samothrace.