Epoque romaine, Ier-IIeme siècle
Statuette... Lot 12 bis
Résultat :
Estimation :
Statuette d’Apollon. Le dieu nu se tient debout tenant dans sa main droite le plectrum. Ses cheveux relevés forment un chignon dans la nuque, deux mèches de cheveux retombent sur les épaules, quelques autres sont ciselées dans son dos.
Bronze. Un pied cassé-collé.
H : 11 cm
Provenance:
Probablement Stefanos Lagonico, 1925
Jean Lagonico avant 1981
Par héritage à son épouse