Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Epoque romaine, Ier-IIeme siècle  Statuette d’Apollon. Le dieu nu se tient debout tenant dans sa main droite le plectrum. Ses cheveux relevés forment un chignon dans la nuque, deux mèches de cheveux retombent sur les épaules, quelques autres sont ciselées dans son dos.   Bronze. Un pied cassé-collé.   H : 11 cm  Provenance: Probablement Stefanos Lagonico, 1925  Jean Lagonico avant 1981  Par héritage à son épouse