"MERY et FOELIX.
Muses et Fées. Histoire des Femmes Mythologiques.
Paris, de Gonet, (1851), in-8 relié plein percaline romantique décorée en couleurs, tranches dorées, coiffes élimées.
Premier tirage illustré de 12 lithographies hors-texte en couleurs par G. Staal, quelques rousseurs."