EGYPTE, époque ptolémaïque
Oushebti portant la perruque tripartite
Faïence
H : 8,5 cm
On joint une amulette de style en terre-cuite figurant le dieu Bes.
H. : 6,5 cm On joint Une amulette figurant le dieu Ptah patèque
égypte, Basse époque
Faïence, chocs, manques et restauration au cou et à la bélière.
H : 5,5 cm