VIETNAM, XIXe siècle
Importante sculpture de Bodhisattva Avalokiteshvara en bronze à patine brune. Représenté assis en vajrasana sur un haut socle lotiforme, la divinité à 18 bras porte un attribut dans chaque main. Il est coiffé d’une couronne. Les mains principales sont jointes à l’avant du buste.
H : 60 cm