Lot n° 17

Estimation :

EGYPTE ou SYRIE période mamelouke, XVIe-XVIIe siècle Grand bassin mamelouk Bassin circulaire aux parois légèrement tronconiques, en cuivre rouge étamé, à décor gravé d’un large registre central composé de rondeaux et de cartouches polylobés formés de rubans entrelacés dans lesquels sont ciselés des motifs végétaux stylisés et des arabesques alternant avec des panneaux épigraphiés de bénédictions arabes en écriture naskh. Bordure de bandeaux tressés et frise de rinceaux végétaux au rebord. Marque de propriétaire : Hajji Mohammed ibn Hajji Ali. Année 1107 H./1695-1696 D. : 33,5 cm ; H : 19,5 cm Un bassin de la collection madina (no. inv. m10) au décor très similaire et de diamètre quasiment identique est publié dans le catalogue d’exposition par esin Atil, renaissance of islam. Art of the mamluks, smithsonian institution, Washington, D.c., 1981, cat. 38, p. 107. Un très grand bassin de 49,5 cm de diamètre, attribuable au sultan mamlouk Qaitbay (1468-96) fut vendu à londres chez christie’s, 17 avril 2007, lot 28. Un autre bassin provenant de la collection schickler- Poutalès fut vendu à Paris chez sotheby’s (Art et Pouvoir au XiXe siècle), 16 mai 2019, lot 22.EGYPTE ou SYRIE période