Lot n° 24

Estimation :

THAÏLANDE, XIXe siècle Sculpture en bronze représentant une figure de bouddha assis dans le style Sukhothai, la main droite baissée en signe de prise de la terre à témoin. La flamme en haut de la coiffe en argent ciselé rapporté. Usures H : 39,2 cm