THAÏLANDE, XIXe siècle
Sculpture en bronze représentant une figure de bouddha assis dans le style Sukhothai, la main droite baissée en signe de prise de la terre à témoin. La flamme en haut de la coiffe en argent ciselé rapporté.
Usures
H : 39,2 cm