EGYPTE, TPI ou Basse époque
Fragment d’Osiris assis. Le dieu tient ses instruments. Les yeux étaient incrustés. Reste une des incrustations.
Bronze anciennement doré
H : 13,1 cm
Provenance :
Probablement Stefanos Lagonico, 1925
Jean Lagonico avant 1981
Par héritage à son épouse