EPOQUE ROMAINE, Ier siècle avant J.C.-Ier siècle après J.C.
Tête de divinité pouvant figurer Vénus ou Apollon. Les cheveux sont noués sur le sommet de la tête
Marbre
H : 9 cm
Provenance :
Probablement Stefanos Lagonico, 1925
Jean Lagonico avant 1981
Par héritage à son épouse