EGYPTE, Basse époque
Ibis debout sur un socle.
Face à lui devait se trouver la déesse Maat, aujourd’hui disparue. L’oiseau a son plumage incisé
Bronze et cornaline pour les yeux.
H : 20,5 cm
Provenance :
Probablement Stefanos Lagonico, 1925
Jean Lagonico avant 1981
Par héritage à son épouse