Lot n° 9

Estimation :

EGYPTE, Basse époque Ibis debout sur un socle. Face à lui devait se trouver la déesse Maat, aujourd’hui disparue. L’oiseau a son plumage incisé Bronze et cornaline pour les yeux. H : 20,5 cm Provenance : Probablement Stefanos Lagonico, 1925  Jean Lagonico avant 1981  Par héritage à son épouse