THAÏLANDE, Dvaravati (VIIe-IXe siècles)
Main... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Main sculptée repliée tenant un objet, son poignet est paré d’un bracelet composé de grelots. Les bijoux de ce type sont courants durant cette période, rappelant la «bulla», amulette protectrice, qui dans le monde romain était un ornement des jeunes garçons approchant de l’âge adulte.
Grès beige rosé.
H : 12,5 cm.
Sur socle noir. Quelques chocs et érosion.