Konrad FILIP (1874-1940)
Portrait de Vladimir Nikolic de Podrinje (1853 - 1933)
Toile
Signée et située en bas à droite
Titrée en haut à droite
151 x 100 cm
Cadre en bois sculpté et stuc.
Le titre latin de « Supremus comes modrussensis ac fluminensis » (qui comporte une erreur : fiuminensis) est une interprétation flatteuse du terme de Obergespan qui représente plus une fonction administrative et judiciaire qu’un titre nobiliaire : juge en chef du comté de Modrus-Fiume.