Gustave CLUSERET (1823-1900)
Vue de la mosquée Süleymaniye à Istanbul
Aquarelle et gouache.
Signée en bas à droite.
47 x 28 cm
Fervent républicain ayant pris part à différents conflits politiques en France et à l’étranger, Gustave Cluseret apprend la peinture auprès de son ami Gustave Courbet. Ses engagements politiques le poussent à connaître l’exil à plusieurs reprises et à se consacrer à la peinture.