FLORENCE KNOLL (1917-2019) DESIGNER & KNOLL INTERNATIONAL ÉDITEUR
Modèle dit « Florence Knoll » conçu en [1961]
Table ronde.
Le plateau circulaire en marbre d’origine et présentant un chanfrein sur le pourtour du dessous.
Le piètement terminé cruciforme en métal chromé.
Édition ancienne des années 1970.
H. 70 cm – D. 137 cm
État d’usage, rayures éparses sur le plateau, un petit éclat restauré sur la tranche.
Provenance : AgroParisTech, Paris V.
Lots présentés en collaboration avec ADER Entreprises & Patrimoine
Expert : Emmanuel EYRAUD
Visites uniquement sur RDV le lundi 13 juin entre 9h et 18h.
Date d'enlèvement du 28 juin au 13 juillet 2022 délai de rigueur.
Réf : Ligne 3/20
Service remettant : AGRO PARIS TECH
Lieu de dépôt : AgroParisTech
16 Rue Claude Bernard
75005 PARIS
Tel : 01.45.49.89.34 Contact : Mme Guylène MAROLLEAU
Visites et enlèvement sur rendez-vous.