JEAN PROUVÉ (1901-1984) – COLLECTION DE L’INSEP (ANCIENNEMENT ENSEPS)
Modèle conçu vers [1951], notre épreuve réalisée vers [1953] pour l’ENSEPS (devenue INSEP en 1975)
Banc d’amphithéâtre à pupitre rabattable.
Les montants en tôle d’acier pliée, soudée et laquée vert clair métallisé ; les platines recevant l’assise et le dossier, les fixations et les mécanismes d’articulation du pupitre également en tôle d’acier pliée et laquée vert clair métallisé, les réglages d’inclinaison en tôle laqué gris.
L’assise, le dossier et le pupitre en chêne.
H. 83 cm – L. 170 cm – l. 60 cm
État d’usage, oxydations et usures à la laque sur les parties en métal, taches, accidents et manques aux parties en bois, graffitis sur le dossier.
Provenance :
Amphithéâtre de l’ENSEPS (ancêtre de l’INSEP).
Collections publiques :
Un banc identique est conservé dans les collections du Musée National d’Art Moderne – Centre Pompidou ; don de l’INSEP entériné le 26 septembre 2007.
Bibliographie :
Peter Sulzer - Jean Prouvé œuvre complète, vol.3, 1944-1954 – Éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Le dessin d’un banc d’amphithéâtre identique à notre banc figurant sur un carton de présentation de la Galerie Steph Simon reproduit page 243 et référencé sous le n° 1235.4.
Lots présentés en collaboration avec ADER Entreprises & Patrimoine
Expert : Emmanuel EYRAUD
réf : 28
Service remettant : INSEP
Lieu de dépôt : INSEP (Patrimoine)
11 AV DU TREMBLAY
75012 PARIS
Tel : 01 41 74 45 09 Contact : M Philippe BRULEY
Visites et enlèvement sur rendez-vous.