RUBENS Pierre - Paul (Ecole de)
Siegen (Westphalie) 1577 - Anvers 1640
Thétis plongeant son fils Achille dans les eaux du Styx (Virgile, Enéide VI)
Huile sur toile
Au revers, trois cachets Douane Paris Exposition
H. 45,4 - L. 37,7 cm
Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Collection E. Rodrigues, 28 et 29 novembre 1928, n° 205 comme Pierre-Paul Rubens (Pl XXXIII).
Bibliographie: Léo van Puyvelde, Les esquisses de Rubens, n°67 p 85 cité comme "carton" (mais avec des dimensions eronnées 450 x 365 cm), Bâle, 1948.
Reprise ancienne de l'esquisse de Pierre - Paul Rubens de dimensions similaires (44 x 38 cm) conservée au Musée Boymans - van Beuningen de Rotterdam, préparatoire au tableau du musée de Sarasota (Cf. Michael Jaffé. Rubens. Catalogo completo, n°1028 & 1029 - Rizzoli 1989).
Ces études et les tableaux (107 x 126,5 cm) servirent de modèles pour une suite de huit cartons de tapisseries consacrées à la Vie d'Achille.