Georges Van der Straeten (1856-1941)
Buste de femme
Marbre blanc
Signé « Van der Straeten » au revers
H. 77 cm
Littérature en rapport :
-Dominique Allard, Terres cuites des XVIIème et XVIIIème siècles : la collection Van Herck, Bruxelles, fondation Roi Baudouin, 2000, pp. 144-147.
Georges Van der Straeten, élève de Jef Lambeaux, travaille à Paris à partir 1883. Il se spécialise dans la représentation aimable des parisiennes tout à fait dans l'esprit de la Belle Époque alors en vogue dans la capitale. Il est récompensé d'une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1900. On retrouve deux oeuvres de cet artiste dans la célèbre collection Van Herck acquise par la fondation du roi Baudouin en 1997.