Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

SOUS L'AILE BLEUE 1977 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite : Alechinsky Signé, titré et daté au dos : Alechinsky / 1977 / 100 x 154 / Sous l'aile bleue H. 100 x L. 154 cm Certificat de l'artiste en date du 26 octobre 2021, avec avis d'inclusion au Catalogue raisonné sous le numéro 1699 Pierre Alechinsky se souvient : «Ma première peinture acrylique date de 1965, je peignais sur une feuille de papier dans l'atelier de Walasse Ting à New York [...]», extrait de Lettre Suit, 1992, p. 63. L'artiste perçut immédiatement les possibilités que ce nouveau médium, aussi fluide que l'encre, lui apportaient. Pour canaliser la peinture qui s'étalait librement sur toute la surface, il conçut un cadre intérieur parfois très discret, comme ici. Le titre participe de la poétique de l'oeuvre. Sous l'aile bleue, Pierre Alechinsky a laissé libre cours à son imagination.