Lot n° 11

LOUIS TOFFOLI (Trieste, 1907 - Créteil,1999)

Résultat :
Estimation :

LES TAILLEURS DE PIERRE 1966 Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé et titré au dos. 194 x 113 cm. Bibliographie Jeanine Pélissier, Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'OEuvre peint. Tome I” (répertorié sous le n° 918 p. 217). Toffoli, le peintre et son musée, reproduit p. 70 Expositions Collection permanente du Musée Toffoli de Charenton. Hommage à Toffoli, Charenton le Pont, 1979. Hommage à Louis Toffoli, Charenton le Pont, 1985. Toffoli, Château du Val (Cantal), 1982. Toffoli, Musée du Petit Luxembourg, Paris, 1990. Toffoli, Musée des Augustins, Toulouse, 1991 Toffoli, Etablissements Sandoz, Rueil Malmaison, 1991