École française du XIXe siècle.
Le général MARBOT,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Le général MARBOT, aide de camp du Duc d’Orléans, en uniforme de Lieutenant général
Miniature ovale.
6 x 5 cm
Sous verre. Cadre à suspendre en laiton à décor de rinceaux.
B.E.
Biographie :
Jean-Baptiste Antoine Marcelin, baron de Marbot (1782-1854)
Général français, pair de France, il participa à toutes les campagnes de l’Empire.