Bague en platine et or gris 18K (750°/00) centrée... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Bague en platine et or gris 18K (750°/00) centrée d’un saphir taillé en ovale pesant entre 2.45 cts et 2.70 cts (dim env. 9.80 x 7.70 x 4.80, égrisures) souligné par deux rangs de diamants ronds taillés en rose et brillant et épaulé par des diamants taillés en 8/8. Poinçon tête d’aigle. Travail français des années 30. Dim chaton 18.30 x 15.80 mm. Tour de doigt : 56. Poids brut : 6.93 g. Sertissage de la pierre centrale consolidé postérieurement à la création de la bague.
Expert : Madame Anne PELLERIN