Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Mauboussin. Collier formant draperie à maille tubogas en or jaune 18K (750°/00) orné de deux motifs sertis de diamants ronds taillés en brillant. Un motif pouvait être clippé au centre du collier. Années 1950. Fermoir à cliquet sécurisé. Signature Mauboussin Paris au dos du fermoir. Poinçon tête d'aigle. Poinçon de maître RT. Longueur portée 15.5 cm. Poids brut : 33.43 g Expert : Madame Anne PELLERIN