Lot n° 50

LA CHAPPELLE (Georges de)

Résultat :
Estimation :

[Recueil de divers portraits des principales dames de la Porte du Grand Turc.] [Paris], [Estienne], [1648]. Petit-folio, vélin souple crème (reliure de l'époque). Trou au premier plat. Exemplaire de la première édition incomplet. Il manque le titre gravé, et 8 planches (sur 12), et le dernier feuillet de privilège. L'exemplaire comporte les planches suivantes : Femme tartare (VII), Femme grecque (IX), Femme baladine turque (X), Femme turque à cheval (XI). Déchirure avec manque au premier feuillet de dédicace. Salissures, mouillures, trous et pliures, annotations, n'affectant pas les gravures. Rare, malgré tout.