Marfiles Arabes De Occidente
Madrid, Imprenta De Estanislao Maestre, 1935-1940; 2 vol. in-8, 116 pp. et 67 planches hors texte; 307 pp. et 90 planches en phototypie, Demi-basane noire, dos lisse orné. Edition originale, tirage limité à 800 exemplaires. ( Creswell 976 ).
Les grands chefs-d'œuvre de l'ivoire sculpté nous ont été conservés de l'Espagne des califes de Cordoue. Une série de coffrets et de boites magnifiques avec inscriptions à leurs noms et date de fabrication, possédés aujourd'hui par des églises d'Espagne et des grands musées.